島根県立図書館
 
 
 
県立図書館内で検索

詳細検索

横断検索

 


レファレンス相談する
調べ物に




 

平成29年度以前に開催した研修


平成30年度開催の研修は、こちらをご覧ください。
学校図書館関係職員を対象にした研修は こちらをご覧ください。

公共図書館職員を対象とした研修

■島根県公共図書館協議会総会講演会(共催:島根県図書館協会)
・平成29年6月23日(金)浜田合同庁舎講堂
 講義「地域づくりの核となる図書館~ソーシャルイノベーションに向けて~」
 講師:太田剛氏(「図書館と地域をむすぶ協議会」チーフディレクター)
・平成28年6月13日(月)島根県立図書館
 講演「国立国会図書館デジタル化資料送信サービス及び遠隔サービスについて」
 講師:大川内篤氏(国立国会図書館関西館文献提供課)
・平成27年6月8日(月)浜田教育センター
 講演「まちづくりは人づくり ~伊万里の実践を通して報告~」
 講師:犬塚まゆみ氏(前伊万里市民図書館長)
・平成26年6月12日(木)松江合同庁舎
 講演「図書館の自由について、最近の事例をとおして考える
  ~問題・事件に出会ったとき、私たち図書館員はどうすればいいのだろうか~」
 講師:西河内靖泰氏(日本図書館協会図書館の自由委員会委員長)
・平成23年6月2日(木)島根県立図書館
 講演「全国図書館大会島根大会に向けて」
 講師:塩見昇氏(日本図書館協会理事長)
・平成22年6月2日(水)出雲合同庁舎
 講演「イタリアの図書館と日本の図書館」
 講師:宍道勉氏(鳥取短期大学准教授)
・平成21年6月5日(金)島根県民会館
 講演「小さな田舎町の名もない図書館で働くこと」
 講師:前壽則氏(鯖江市図書館長)

■公共図書館初任職員研修(第一課程・第二課程)(共催:島根県図書館協会)
 
(講師はすべて島根県立図書館職員)
・平成29年7月4日(火)島根県立図書館(第一課程)
・平成29年10月3日(火)島根県立図書館(第二課程)
・平成28年7月20日(水)島根県立図書館(第一課程)
・平成28年10月27日(木)島根県立図書館(第二課程)
・平成27年7月17日(金)島根県立図書館(第一課程)
・平成27年9月19日(金)島根県立図書館(第二課程)
・平成26年7月9日(水)島根県立図書館(第一課程)
・平成26年9月19日(金)島根県立図書館(第二課程)
・平成25年6月27日(木)島根県立図書館(第一課程)
・平成25年10月24日(木)島根県立図書館(第二課程)
・平成24年6月28日(木)島根県立図書館(第一課程)
・平成24年10月28日(日)島根県立図書館(第二課程)
・平成23年6月28日(火)島根県立図書館(第一課程)
・平成23年10月28日(金)島根県立図書館(第二課程)
・平成22年7月10日(土)島根県立図書館(第一課程)
・平成22年11月25日(木)島根県立図書館(第二課程)
・平成21年7月10日(金)島根県立図書館(第一課程)
・平成21年11月25年(水)島根県立図書館(第二課程)

■公共図書館専門研修(共催:島根県図書館協会)
・平成30年2月14日(水)浜田教育センター/15日(木)島根県松江合同庁舎
 講義:学校図書館・公共図書館の選書を考える
 講師:土居安子氏(大阪国際児童文学振興財団統括専門員)
  ※学校司書研修と合同開催
・平成28年10月24日(月)島根県教育センター
 講義:法令の調べ方
 講師:国立国会図書館職員
・平成27年12月15日(火)出雲市立出雲中央図書館
 講義・演習「ゼロからはじめる医療・健康情報サービス」
 講師:渡邉基史氏(三島市立図書館)
・平成26年12月9日(火)~12月12日(金)島根県民会館
 ※平成26年度中国・四国地区図書館地区別研修への参加に代替
・平成26年2月6日(木)島根県立図書館
 講義&ワークショップ「まちづくりに活きる図書館~行政や住民と共に歩む図書館員~」
 講師:嶋田学氏(瀬戸内市教育委員会新図書館開設準備室長)
・平成24年10月25日(木)・26日(金)島根県民会館ほか
 ※平成24年度全国図書館大会への参加に代替
・平成23年11月4日(金)島根県立図書館
 講義「NDL(国立国会図書館)サーチの使い方を中心に
  -MARC(機械可読目録)とILL(図書館間相互貸借)にも触れて-」
 講師:光島有里氏(国立国会図書館関西館図書館協力課)/松木暢子氏(株式会社図書館流通センターデータ部)
・平成22年11月4日(木)出雲科学館
 講義「利用者が使いやすい図書館Webサイトをめざして」
 講師:田中均氏(昭和女子大学短期大学部准教授)
・平成21年11月5日(木)島根県立図書館
 講義「レファレンスサービス~インタビューと情報源~」
 講師:齊藤誠一氏(千葉経済大学短期大学部准教授)

■市町村読書普及研修会(島根県図書館協会読書推進運動協議会部会)
・平成30年1月29日(月)浜田教育センター/30日(火)島根県松江合同庁舎
 講義・ワークショップ「図書館空間を演出する~人と情報をつなぐ空間づくり~」
 講師:尼川ゆら氏(空間演出コンサルタント)
・平成29年1月19日(木)松江合同庁舎/20日(金)浜田教育センター
 講座「人が集まる講座と思わず手にとるチラシの作り方」
 講師:吉田清彦氏(講座・イベントプランナー)
・平成28年3月8日(火)浜田教育センター/9日(水)いきいきプラザ島根
 講義・ワークショップ「知的に楽しく!ビブリオバトル」
 講師:高見京子氏(ビブリオバトル普及委員)
・平成26年10月20日(月)浜田教育センター/21日(火)松江合同庁舎
 講義・演習「POPは楽しい」
 講師:片山茂氏(片山POP工房)
・平成25年12月3日(火)浜田教育センター/12月4日(水)松江合同庁舎
 講演「図書館は国境をこえる~カンボジアから東日本へ~」
 講師:鎌倉幸子氏(シャンティ国際ボランティア会)
 ※12月3日(火)は島根県立大学浜田キャンパスメディアセンター見学会、浜田市立中央図書館見学会も行った。
・平成25年2月24日(日)島根県立大学短期大学部松江キャンパス/2月26日(火)浜田教育センター
 講演「とことん賢治」
 講師:岩田英作氏(島根県立大学短期大学部総合文化学科教授)
・平成23年12月6日(火)松江合同庁舎/12月9日(金)浜田教育センター
 講演「こども出雲国風土記-わたしが描いた風土記」
 講師:川島芙美子氏
・平成22年11月19日(金)松江合同庁舎/11月25日(木)浜田教育センター
 講演「不思議ワールドへようこそ」
 講師:廣田衣世氏(児童文学作家)
・平成21年11月24日(火)松江合同庁舎/11月30日(月)浜田教育センター
 講演「島根のむかし話に親しもう」
 講師:田中瑩一氏(元島根大学教育学部教授)

■地域図書館職員研修(講師はすべて島根県立図書館職員)
【平成29年度】
・平成29年 7月 7日(金)川本町 危機管理
・平成29年 9月27日(水)大田市 窓口業務
・平成29年10月11日(水)吉賀町 書架表示
・平成29年11月 8日(水)隠岐の島町 著作権
・平成29年11月10日(金)西ノ島町 児童サービス
・平成30年 1月26日(金)松江市 レファレンスサービス
・平成30年 2月26日(月)浜田市 レファレンスサービス
・平成30年 3月16日(金)美郷町 読み聞かせ 
【平成28年度】
・平成28年7月13日(水)奥出雲町「書架表示」
・平成28年7月28日(木)海士町「著作権」
・平成28年8月4日(木)吉賀町「窓口業務」
・平成28年9月16日(金)松江市「カウンター業務」
・平成28年9月23日(金)大田市「郷土資料」
・平成28年10月13日(木)益田市「レファレンスサービス」
・平成29年2月27日(月)浜田市「危機管理」
・平成29年3月15日(水)美郷町「レファレンスサービス」
【平成27年度】
・平成27年6月19日(金)出雲市「児童サービス」
・平成27年9月29日(火)津和野町「レファレンスサービス」
・平成27年9月30日(水)安来市「危機管理」
・平成27年10月29日(木)浜田市「レファレンスサービス」
・平成27年11月5日(木)美郷町「著作権」
・平成27年11月27日(金)大田市「クレーム対応」
・平成27年12月10日(木)邑南町「書架表示1」
・平成28年3月11日(金)隠岐の島町「郷土資料」 
【平成26年度】
・平成26年6月24日(火)吉賀町「児童サービス」
・平成26年7月10日(木)川本町「書架表示」
・平成26年9月5日(金)出雲市「著作権」
・平成26年9月30日(火)益田市「図書館サービスの基本・関連法規」
・平成26年10月24日(金)大田市「職場体験の受入」
・平成26年11月13日(木)奥出雲町「児童サービス」
・平成26年12月22日(月)浜田市「著作権」
・平成27年3月18日(水)隠岐の島町「クレーム対応」
【平成25年度】
・平成25年5月31日(金)益田市「カウンター窓口業務」
・平成25年7月11日(木)隠岐の島町「カウンター窓口業務」
・平成25年7月30日(火)浜田市「カウンター窓口業務」
・平成25年9月19日(木)大田市「選書の考え方および書架表示」
・平成25年10月16日(水)吉賀町「児童サービス」
・平成25年11月13日(水)邑南町「資料修理」
・平成25年11月29日(金)奥出雲町「カウンター窓口業務」
【平成24年度】
・平成24年7月11日(水)出雲市「カウンター窓口業務」
・平成24年7月12日(木)川本町「レファレンス」
・平成24年11月6日(火)海士町「図書館の基本業務、運営について」
・平成25年3月21日(木)邑南町「児童・青少年サービス」
【平成23年度】
・平成23年7月12日(火)奥出雲町「児童サービス」
・平成23年7月14日(木)川本町「著作権」
・平成23年7月29日(金)浜田市「レファレンス」
・平成23年12月7日(水)邑南町「カウンター窓口業務」
・平成24年1月25日(水)大田市「児童サービス」
・平成24年1月27日(金)益田市「レファレンス」
・平成24年2月29日(水)安来市「郷土資料」
・平成24年3月14日(水)隠岐の島町「レファレンス」
【平成22年度】
・平成22年5月26日(水)益田市「カウンター窓口業務」
・平成22年7月6日(火)奥出雲町「児童サービス」
・平成22年9月8日(水)出雲市「横断検索システム操作研修」
・平成22年11月18日(木)川本町「郷土資料の整理、保存、活用方法について」
【平成21年度】
・平成21年5月15日(金)益田市「児童サービス」
・平成21年6月9日(火)隠岐の島町「配架」
・平成21年7月28日(火)江津市「郷土資料」
・平成21年9月18日(金)出雲市「受け入れ」
・平成21年9月29日(火)浜田市「レファレンス」
・平成21年11月20日(金)川本町「レファレンス」